Organizzazione dell'Istituto

L’Istituto Comprensivo di Pagnacco-Martignacco insiste sui comuni di Colloredo di Monte Albano, Martignacco, Moruzzo e Pagnacco.

Comprende 10 scuole :

Scuola dell’Infanzia di Colloredo di Monte Albano

Scuola dell’Infanzia di Moruzzo

Scuola dell’Infanzia di Nogaredo

Scuola dell’Infanzia di Plaino di Pagnacco

Scuola Primaria di Colloredo di Monte Albano

Scuola Primaria di Martignacco

Scuola Primaria di Moruzzo

Scuola Primaria di Pagnacco

Scuola Secondaria di I° di Pagnacco

Scuola Secondaria di I° di Martignacco

La sede dell’Istituto è sita in

piazzale Martiri delle Foibe, n. 2 a Pagnacco

 

Dirigente Scolastico Titolare (dal 1 settembre 2021):

dott.ssa Laura Nascimben 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Presidente: Birri Marco

Vice Presidente: Gri Giorgia

Componente docente: Bertoldi Marco, Cadamuro Crista, Cerno Simonetta, Della Rossa Elisa, Gonano Biancamaria, Modotti Alessandra, Trevisani Lorena, Zampa Paola

Componente personale ATA: Mattiacci Laura

Componente genitori: Bertoia David, Brandner Rosa, Buraschi Sara, Godeassi Massimiliano, Piccoli Manuela, Tonino Daniele, Venturi Roberta

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Dirigente Scolastica dott.ssa Laura Nascimben

Rappresentati genitori: Buraschi Sara, Venturi Roberta

Rappresentati docenti: Delle Case Dania, Tavano Maura, Trevisani Lorena

 

DSGA :

CAUSERO Catia

 

Ufficio segreteria:

aperto al pubblico previo appuntamento da lunedì a sabato, dalle ore 8.00 alle ore 8.30 e dalle 11.15 alle ore 13.15

BASALDELLA Patrizia – Ufficio contabilità e compensi

BELLINA Nadia – Ufficio Personale

MATTIACCI Laura – Ufficio Personale

ZULIANI Daniela – Ufficio Didattica Alunni 

CANDUSSO Chiara – Ufficio Didattica Alunni

ZANINI Sonia- Affari generali

 

Organigramma 2021-2021

Collaboratori Dirigente Scolastica:

Bertoldi Marco e Piccinato Valentina

Funzioni strumentali:

Area CURRICOLO, VALUTAZIONE E COMPETENZE: Nobile Marco 

Area INCLUSIONE: Bertuzzi Caterina e Marchetti Serena

Area PTOF - RAV e PDM: Tosolini Dania

Referenti di Area:

Referente per l'orientamento - infanzia: Masotti Miriam

Referente per l'orientamento - Primaria: Palmisano Filomena

Referente per l'orientamento in uscita: Vetrugno Maria Francesca 

Regerente Lingue: Volpe Nerina

Referente Friulano: Pitis Silvia

Referente INVALSI: Gonano Biancamaria

Referente attività sportive e Centro Sportivo Scolastico: De Angelis Tiziana

Coordinatore di Educazione civica: Tavano Maura

Referente area della creatività e Biblioteca: Miele Giuseppina

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Foti Antonella

 

Animatore digitale: Bertoldi Marco

Team digitale: Moretti Elena, Tosolini Dania, Miele Giuseppina

Pronto soccorso tecnico: Sampognaro Emanuela

referenti di supporto all’animazione digitale di plesso: Trevisani Lorena, Zampa Paola, Minisini Antonella, Ardito Alessandra, Puschiasis Mauro

Coordinamento didattico scuole dell’infanzia: Cristina Vit, Paola Zampa e Cristiana Petrucci, Elena Moretti e D'Antoni Marina, Antonella Minisini

Coordinamento didattico scuole primarie: Alessandra Modotti, Elisa Ciaffaglione, Simonetta Cerno, Serena Marchetti e Diana Moretti

Coordinamento didattico scuole secondarie di primo grado: Valentina Piccinato, Giuseppina Miele e Francesca Vetrugno

 

Nucleo Interno di Valutazione (NIV) RAV istituto:

Dirigente Scolastica Laura Nascimben, Bertoldi Marco, Tosolini Dania, Masotti Miriam, Marchetti Sara e Vetrugno Maria Francesca.

 

Nucleo operativo:

Responsabile del Servizio di Protezione e Prevenzione R.S.P.P.: dottor ERNESTO LURI

Addetti alla sicurezza:  Trevisani Lorena, Costalunga Donatella, Monica Cumin, Elizabeth Ballandino, Zufferl Giada, Donato Elisa, Mattiussi Elena, Pavan Jenny, Pagliari Laura, Ceschia Pietro

Commissione Covid: Dirigente Scolastico Laura Nascimben (referente d'istituto), Bertoldi Marco (vice referente d'istituto), coordinatori didattici (referenti di plesso), referenti della sicurezza di plesso (vice referenti di plesso), Pagliari Laura, vice Volpe  Nerina (secondaria Martignacco), Dania Delle Case vice Marta Colle (secondaria Pagnacco)

 

Responsabile Privacy Dati R.P.D.: avvocato STEFANO CORSINI

Rappresentanza Sindacale Unitaria R.S.U.: Coletti Luciana, Foschiani Claudia, Guadagno Daniela, Tavano Maura, Trinco Cristina, Paola Zampa.